Новости

На этой страничке Вы сможете получить  интересную информацию о новостях науки.  Новости для моих учеников будут содержать задания для работы на уроке и дома,  подготовки к сдаче модульных зачетов, для проведения экспериментальных исследований.

Контекстные задачи для 9 класса

20.01.2019 Новости для учеников

Домашнее задание для обучающихся 9 класса постоянного контингента

Абиогенный природный газ

17.01.2019 Новости науки

Возможность абиогенного образования природного газа в земной коре переводит природный газ в разряд возобновляемых источников сырья и энергии и позволяет по новому взглянуть на перспективы развития цивилизации.

Зеленая химия

17.01.2019 Новости науки

Официально датой «рождения» Зеленой химии можно считать 1998 год, когда в Нью-Йорке издательством Оксфордского университета (Oxford University Press) была выпущена книга «Зеленая химия: теория и практика».

Прогресс микроэлектроники

17.01.2019 Новости науки

По мнению основоположника полупроводникового материаловедения академика А. Ф. Иоффе, «полупроводники — это почти весь окружающий нас неорганический мир». 

Полимеразная цепная реакция

17.01.2019 Новости науки

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — уникальная реакция, позволяющая размножать фрагменты молекулы ДНК. Дополнила многочисленные типы химических реакций принципиально новым – размножением по шаблону. Создатель ПЦР Кэри Муллис получила Нобелевскую премию по химии.

Расшифровка генома человека

12.01.2019 Новости науки

Проект Человеческий Геном (англ. The Human Genome Project, HGP) — международный научно-исследовательский проект, главной целью которого было определить последовательность нуклеотидов, которые составляют ДНК, и идентифицировать 20—25 тыс. генов в человеческом геноме. Этот проект называют крупнейшим международным сотрудничеством, когда-либо проводившимся в биологии; он стал основой для международного проекта Genome Project-write.

Твердофазный синтез пептидов и олигонуклеотидов

12.01.2019 Новости науки

Твердофазный синтез — методический  подход к синтезу олиго(поли)меров с использованием твердого нерастворимого носителя, представляющего собой органический или неорганический  полимер. 

Проводящие органические полимеры

12.01.2019 Новости науки

Электропроводящие полимеры — органические полимеры, которые проводят электрический ток. Такие полимеры могут быть как полупроводниками, так и хорошими проводниками (как металлы). Общепризнанно, что металлы хорошо проводят электричество, а органические вещества являются изоляторами, но этот класс материалов сочетает свойства обоих. 

Создание сканирующих зондовых микроскопов

12.01.2019 Новости науки

Сканирующий зондовый микроскоп в современном виде был изобретён  Гердом Карлом Биннигом и  Генрихом Рорером в 1981 году. За это изобретение в 1986 г. они  были награждены Нобелевской премией по физике. 

Сверхпроводящие керамики

12.01.2019 Новости науки

Высокотемпературные сверхпроводящие керамики, подобно обычным керамическим материалам, изготавливаются из оксидных порошков путем спекания. К настоящему времени создано достаточно большое число сверхпроводящих керамик, содержащих в своем составе редкоземельные элементы.