В России создали «плоское» золото

16.07.2019 Новости науки

Ученые из МФТИ впервые получили квазидвумерный материал из золота. При определенных условиях полученную нанопленку можно осадить на любую поверхность, что позволяет изготавливать из нее гибкую и прозрачную электронику. У двумерных материалов много преимуществ перед обычными, трехмерными — например, они могут быть прозрачными, а электроны в них распространяться все время в одной плоскости. Это повышает их подвижность в материале, что полезно в электронных устройствах, которые вследствие этого работают быстрее.

Однако на пути синтеза двумерных версий некоторых материалов есть заметное ограничение — например, их можно получать лишь из слоистых кристаллов, для которых характерна слабая связь между слоями и сильная внутри слоя. Поэтому их легко разделить даже с помощью скотча.

К сожалению, не слоистых кристаллов больше, чем слоистых. И хотя золото, серебро и медь отлично подошли бы для создания прозрачных и проводящих электродов для складывающихся дисплеев, электронной бумаги, линз со встроенной электроникой и даже продвинутых электродов для вживления в мозг, на практике сделать из этих металлов настоящий двумерный материал невозможно.

 Физики из МФТИ придумали осаждать золото на подложку из другого двумерного материала, чтобы более «ровная» подложка позволяла получать и более однородную пленку. За основу взяли двумерный дисульфид молибдена (MoS2). Хотя золото очень плохо взаимодействует практически со всеми веществами, но с соединениями серы оно может образовывать прочные химические связи.

Ученые сравнили структуру золотых пленок разной толщины, выращенных на чистой поверхности подложки из SiO2 и поверхности той же подложки из SiOс монослоем (слоем толщиной в одну молекул) MoS2. В последнем варианте использование одного подстилающего слоя двумерного материала позволило получить сплошные пленки золота толщиной всего лишь 3–4 нанометра. При этом их проводимость была нормальной, то есть пустот в такой пленке не было.

Авторы работы отмечают, что их метод универсален. Дело в том, что вырастить так золотую пленку можно не только на плоской подложке, но и на любой, куда предварительно нанесут двумерный слой дисульфида молибдена. Исследователи полагают, что сходные результаты для других материалов, в том числе для серебра и меди, могут значительно ускорить внедрение гибкой и прозрачной электроники будущего.


← Назад к новостям