Задание для артековцев 9 класса 5 смены «История нашей победы»

05.05.2019 Новости для учеников

Ребята, прочитайте информацию о металле и выполните задание.

Вариант 1.

Это серебристо-белый металл, легкий, пластичный, с высокой электропроводимостью. Химически активен (на воздухе покрывается защитной пленкой). По распространенности в природе занимает 3-е место среди элементов и 1-е среди металлов. Не подвергается коррозии. Его также называют  «крылатым металлом», так как в виде сплавов с Mg, Mn, Be, Na, Si  использовался в самолетостроении для обшивки самолетов, изготовления лопастей винтов.

Этот металл использовали для активной защиты самолетов. Так, при отражении налетов авиации на Гамбург операторы немецких радиолокационных станций обнаружили на экранах приборов неожиданные помехи, которые делали невозможным распознавание сигналов от приближающихся самолетов. Помехи были вызваны лентами из фольги этого металла, которые сбрасывали самолеты союзников. При налетах на Германию было сброшено примерно 20 тысяч тонн металлической фольги.

В годы войны был разработан В.Г. Головкиным непрерывный способ производства литой проволоки из этого металла диаметром до 9 мм. Потребность в ней была громадной. Каждому, кто летал на самолете, приходилось видеть бесконечные ряды заклепок на крыльях и фюзеляже. Но, видимо, далеко не все знают, что число этих заклепок на истребителе военного времени доходило до 100 –200 тысяч штук, а на бомбардировщике – даже до миллиона…

О каком металле идет речь?

Задание

1. Составьте формулы оксида и гидроксида этого металла. Каков их характер (кислотный, основный или амфотерный)?

 2. Составьте уравнения реакций:

А) взаимодействия этого металла с серной кислотой; укажите  тип реакции;

Б) получения гидроксида этого металла при действии щелочи на соль металла; составьте уравнение в ионном виде.

 

Вариант 2.

Этот металл красного (в изломе розового) цвета, ковкий и мягкий, хороший проводник тепла и электричества, химически малоактивен; в атмосфере, содержащей углекислый газ, пары воды  покрывается патиной – зеленоватой пленкой. Главное применение – производство проводов. Изготавливают также теплообменники, вакуум-аппараты, трубопроводы. Более 30 % металла идет на сплавы.

В годы Великой Отечественной войны главным потребителем этого металла была военная промышленность. Сплав этого металла (90%) и олова (10%) – пушечный металл. Гильзы патронов и артиллерийских снарядов обычно желтого цвета. Они сделаны из латуни – сплава данного металла (68%) с цинком (32 %). Большинство артиллерийских латунных гильз используется неоднократно. В годы войны в любом артиллерийском дивизионе был человек (обычно офицер), ответственный за своевременный сбор стреляных гильз и отправку их на перезарядку. Высокая стойкость против разъедающего действия соленой воды характерна для морских латуней. Это латуни с добавкой олова.

О каком металле идет речь?

Задание.

1. Составьте формулы высшего оксида и гидроксида этого металла. Каков их характер (кислотный, основный или амфотерный?)

2. Составьте уравнения реакций взаимодействия:

А) оксида этого металла с азотной кислотой; укажите тип реакции;

Б) получения гидроксида этого металла при действии щелочи на соль металла; составьте уравнение в ионном виде.

 

 


← Назад к новостям