Интересные сведения о постоянной Авогадро (для 8 класса)

24.01.2019 Новости для учеников

В 2016 году исполнилось 240 лет со дня рождения физика и химика Лоренцо Романо Амедео Карло Авогадро графа ди Куаренья э ди Черрето. Вероятно, наряду с Менделеевым Авогадро — наиболее часто упоминаемый ученый в учебниках химии всех стран. Как написал более полувека назад историк химии Микеле Джуа: «Основоположником молекулярной теории был Амедео Авогадро ди Куаренья (1776—1856), превосходный профессор физики в Туринском университете с 1834 по 1850 год. В его жизни внешне не было ничего выдающегося. Человек большой скромности, он посвятил себя науке».

В 1811 году Амедео Авогадро выдвинул гипотезу,  согласно которой  при одинаковых температуре и давлении в равных объёмах идеальных газов содержится одинаковое число молекул. Позже было показано, что эта гипотеза есть следствие кинетической теории газов, и сейчас она известна как закон Авогадро. Его можно сформулировать так: один моль любого газа при одинаковых температуре и давлении занимает один и тот же объём, при нормальных условиях равный 22,41383 л (нормальным условиям соответствуют давление P0 = 1 атм и температура T0 = 273,15 К). Эта величина известна как молярный объём газа.

Постоянная Авогадро неразрывно связана с понятием моля. Этот термин (по-немецки Mol) придумал в 1894 году Вильгельм Оствальд, произведя его от Molekül — молекула (по-английски моль — mole). Понятие моль связано с постоянной Авогадро, поскольку моль — количество вещества, содержащего столько же структурных элементов (атомов, молекул, ионов и других частиц), сколько атомов в углероде-12 массой 0,012 кг. А их как раз N≈ 6,02×1023 .  

 Первую попытку найти число молекул, занимающих данный объём, предпринял в 1865 году Й. Лошмидт. Физик Жан Перрен предложил назвать в честь Авогадро эту важную величину лишь в 1909 году. Именно работы Перрена по определению постоянной Авогадро несколькими методами послужили основанием для присуждения ему в 1926 году Нобелевской премии по физике. Ни в «Основах химии» Д.И.Менделеева (последнее прижизненное издание, 1906), ни в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1-й дополнительный том, 1905) «постоянная Авогадро», «число Авогадро» или «константа Авогадро» не упоминаются. Да и предложение Перрена далеко не сразу попало в научные статьи и учебники химии. Например, в американских учебниках для колледжей термин «постоянная Авогадро» появился только в 1930-х годах, а в школьных учебниках еще спустя два десятка лет.

В Международную  систему единиц СИ  единица количества вещества моль  была включена лишь в 1971 году.

Интересно, что во многих англоязычных школах 23 октября (10/23 в американской записи даты) отмечается День моля — с 6:02 утра до 6:02 вечера. Хотя некоторые предпочитают отмечать его летом, 2 июня (6/02).


← Назад к новостям